Ремонт старого спиннинга

Делимся опытом самоделок
mixa
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 04 апр 2011, 11:08

Re: Ремонт старого спиннинга

Сообщение mixa »

Обнаружил на тюльпане небольшой скол где можно поменять?
Аватара пользователя
ewgender
Сообщения: 5826
Зарегистрирован: 23 май 2011, 22:44
Реальное имя: Евгений
Откуда: Еманжелинск

Re: Ремонт старого спиннинга

Сообщение ewgender »

mixa
Обратись к Вадиму Кравченко (Vadz). Я думаю, он поможет.
Изображение
Аватара пользователя
amka
Сообщения: 9747
Зарегистрирован: 04 июл 2010, 22:17
Реальное имя: Амиран
Откуда: Пласт
Контактная информация:

Re: Ремонт старого спиннинга

Сообщение amka »

Подниму темку)))
Есть у меня спиннинг 2,1 и тестом 10-30. Мой самый первый спиннинг. Но вот беда, сломал кончик, причем так что просто тюльпан не поставишь. Возникла мысля сделать из него мормодрочку путем вклейки фидерной вершинки. Теперь ломаю голову с каким тестом вершинку поставить.
У кого какие мысли есть?
Телефон: +7-902-600-00-85
"Зимние блесны с Южного Урала"
Одноклассники | VK | Facebook
Paha#0E
Сообщения: 9870
Зарегистрирован: 30 авг 2009, 20:21
Реальное имя: Павел
Откуда: Челябинск
Контактная информация:

Re: Ремонт старого спиннинга

Сообщение Paha#0E »

Самую мягкую 0,25 oz
Изображение
icq 625069170
Аватара пользователя
Алексей Е
Сообщения: 3170
Зарегистрирован: 01 май 2012, 09:24
Реальное имя: Алексей Евгеньевич

Re: Ремонт старого спиннинга

Сообщение Алексей Е »

amka писал(а):Подниму темку)))
Есть у меня спиннинг 2,1 и тестом 10-30. Мой самый первый спиннинг. Но вот беда, сломал кончик, причем так что просто тюльпан не поставишь. Возникла мысля сделать из него мормодрочку путем вклейки фидерной вершинки. Теперь ломаю голову с каким тестом вершинку поставить.
У кого какие мысли есть?
ты руки качать собрался? af.gif be.gif bm.gif
«Погибает не тот, кто устал, а кто остановился».
892269семь90семь2
Аватара пользователя
San
Сообщения: 13891
Зарегистрирован: 11 авг 2009, 16:13
Реальное имя: Александр
Откуда: Челябинск

Re: Ремонт старого спиннинга

Сообщение San »

amka писал(а):Подниму темку)))
Есть у меня спиннинг 2,1 и тестом 10-30. Мой самый первый спиннинг. Но вот беда, сломал кончик, причем так что просто тюльпан не поставишь. Возникла мысля сделать из него мормодрочку путем вклейки фидерной вершинки. Теперь ломаю голову с каким тестом вершинку поставить.
У кого какие мысли есть?
Амиран, если вклейку делать то это джиг спиннинг получится. На счет наноджига очень сильно сомневаюсь.
Таков путь!
Аватара пользователя
amka
Сообщения: 9747
Зарегистрирован: 04 июл 2010, 22:17
Реальное имя: Амиран
Откуда: Пласт
Контактная информация:

Re: Ремонт старого спиннинга

Сообщение amka »

Алексей Е писал(а):ты руки качать собрался?
сегодня качал)))
San писал(а):Амиран, если вклейку делать то это джиг спиннинг получится. На счет наноджига очень сильно сомневаюсь.
Я понимаю что он тяжеловат будет, но вот если 0,25 oz попробовать вклеить.
Телефон: +7-902-600-00-85
"Зимние блесны с Южного Урала"
Одноклассники | VK | Facebook
Аватара пользователя
San
Сообщения: 13891
Зарегистрирован: 11 авг 2009, 16:13
Реальное имя: Александр
Откуда: Челябинск

Re: Ремонт старого спиннинга

Сообщение San »

amka писал(а):
San писал(а):Амиран, если вклейку делать то это джиг спиннинг получится. На счет наноджига очень сильно сомневаюсь.
Я понимаю что он тяжеловат будет, но вот если 0,25 oz попробовать вклеить.
По идее, ловить можно всем, я не знаю как вершинка будет мормышку посылать и как она будет задавать игру. Причем я не беру в расчет, что игра как правило кистевая, а вес у такого спиннинга будет будь здоров. Можешь поискать б\у , я свой нашел за 3 рубля, можно поискать ещё дешевле, а пока ловить тем что есть и ставить эксперименты с вершинками и тд.
Таков путь!
Аватара пользователя
amka
Сообщения: 9747
Зарегистрирован: 04 июл 2010, 22:17
Реальное имя: Амиран
Откуда: Пласт
Контактная информация:

Re: Ремонт старого спиннинга

Сообщение amka »

San писал(а):а пока ловить тем что есть и ставить эксперименты с вершинками и тд.
ну так в том то и дело, что сейчас взять палку не могу, поэтому и экспериментирую.
Телефон: +7-902-600-00-85
"Зимние блесны с Южного Урала"
Одноклассники | VK | Facebook
Аватара пользователя
San
Сообщения: 13891
Зарегистрирован: 11 авг 2009, 16:13
Реальное имя: Александр
Откуда: Челябинск

Re: Ремонт старого спиннинга

Сообщение San »

amka писал(а):
San писал(а):а пока ловить тем что есть и ставить эксперименты с вершинками и тд.
ну так в том то и дело, что сейчас взять палку не могу, поэтому и экспериментирую.
Ну дык ставь тогда, если мормышинг не прокатит, тогда либо вес увеличишь, либо отводным будешь ловить. Конечно вываживание будет силовым, но рыбку ловить будешь.

Осторожно! Ненормативная лексика!
[youtube][/youtube]
Таков путь!
Аватара пользователя
San
Сообщения: 13891
Зарегистрирован: 11 авг 2009, 16:13
Реальное имя: Александр
Откуда: Челябинск

Re: Ремонт старого спиннинга

Сообщение San »

Или так:
[youtube][/youtube]
Таков путь!
Аватара пользователя
Палыч
Сообщения: 11974
Зарегистрирован: 07 мар 2010, 17:59
Реальное имя: Владимир
Откуда: c.Петровка Красноарм. р-н.

Re: Ремонт старого спиннинга

Сообщение Палыч »

Пройденный этап... bl.gif Чуйки не будет, а вот в 0,5-5гр. вклеил - полёт нормальный ay.gif ....
Улыбайтесь! Один хрен, ваши проблемы никого не волнуют. И живите так, чтобы жизнь, пиная вас, сломала ногу!!! Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе!!!
Изображение
тел. 890-289-семь семь- девятьсот шестьдесят шесть
Скайп Hunter3450
Аватара пользователя
Джиповод
Сообщения: 1581
Зарегистрирован: 22 май 2013, 17:34
Реальное имя: Николай
Откуда: Челяба Теплотех

Re: Ремонт старого спиннинга

Сообщение Джиповод »

На недавней рыбалке случилось ЧП: чуть мой Спортяга не загорелся (замыкание провода криворуких «мастеров», что делали подсветку – переломилась изоляция и на корпус! Хорошо, во время заметил!!!))), а спины на перезарядке были наклонены на кенгурятник. В общем пришлось их отбросить для снятия клеммы с аккума, была ночь, ещё наша компания прибежала … непонятно как точно, но кончик обломился!
Хотел отдать профи по ремонту, но поразмыслив и, не сумев побороть желание рукотворчества, да тем более малюсенький опыт уже был, решил САМ …! Покурив Инет и приготовив необходимое сделал:

1. Снял старую обмазку, оплётку, кольцо;

2. Отпилил алмазным трёхгранным надфилем расщеплённые концы, обточил их снаружи до материала удилища и немного снял заусенцы внутри, прошелся тонкой наждачкой внутри для образования шероховатости;
Подобрал подходящий хлыстик, так же его очистил до материала, ошкурил, померил на сколько зайдет, отметил «середину», потом оставил сантиметра по 3,5 в каждую сторону и отпилил (так же алмазным надфилем);

Изображение Изображение

3. Подобрал трубочку на усиление сверху места излома, случайно подошла только от макияжной кисточки! (торцы втулки чуть завальцевал и сделал несколько прорезей для лучшей работы на сдвиг)
Решил это место именно усилить, т к сломанные концы необходимо зафиксировать не только снаружи от расщепления края, а и от сжимающих и растягивающих усилий вдоль хлыста, ведь здесь сосредоточены и передаются все усилия от одной половины к другой, а просто ниточный бандаж не даёт должного эффекта, особенно от растягивающих ...

Изображение

4. Обезжирил все склеиваемые элементы ацетоном
Развёл эпоксидку, намазал, соединил, намотал под кольцом, между лапками (потом будет неудобно) дополнительно усилив это место от разрыва и смятия трубки;

Место под лапками протер ацетоном, на лапки (для выверки и фиксации кольца) нанёс термоклей – установил;
Изображение

5. Обмотал лапки на эпоксидку (следить за отсутствием смещения кольца и кончика!!!), намазал сверху ещё, дал клею отвердеть, но постоянно покручивая для равномерного верхнего слоя.

Изображение

Встретился со следующими трудностями:

1. Взял тонковатую (какая оказалась, №60) капроновую нить – при затягивании узла – порвал (но вроде удалось нормально зафиксировать концы)

2. Купил обычную эпоксидку, а она свежая, жидкая – течёт! В следующий раз надо до начала работы за час-полтора разводить, это для наматывания бандажа, а для покрывки сверху ещё с часик, т к часа полтора в руках крутил, пытался равномерно распределить, да и то погрел аккуратно раза три по паре минут над газом (самая маленькая горелка, самый малый огонь и в 30 см, над местом склейки руку держал, что бы терпела).
До этого пользовался двумя маленькими тюбиками, как суперклей – мне понравилось, минут через 20 уже на отлип! Правда через 10 минут сильно уже густая, надо быстро делать!

3. При вклейке внутрь тонкого кончика вставки - её выталкивает ! , т к воздух внутри сжимается, в следующий раз сделаю с одной стороны, по всей длине лыску, что бы через неё воздух выходил или клей, для выравнивания давления.
Кольцо сместил чуть к комлю (от оригинала на 1,5см), как раз над изломом, так мне показалось, нагрузка распределится более «правильно», для отремонтированного узла и теста удилища.


Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

О результате испытания доложу, как проведу, но я результатом доволен (пока на 4-ку, а один балл оставлю на вероятность своего просчёта)! Плюс ещё один урок получил по ремонту удилищ, скоро заказы смогу принимать!, в смысле оформлять ag.gif , у мастера в конторе, ну и могабыть сойду за подмастерье ah.gif !
Буду признателен за дельные замечания и советы!
Sportage-I - средство достижения рыбалки! (было) Теперь: X-Trail T-31 и я уже не Джиповод! :(
На связи: Николай 9О8О851О33, на нём Вайбер и Ватсап, на работе не отвечаю - не слышу! (но иногда читаю)
Аватара пользователя
Джиповод
Сообщения: 1581
Зарегистрирован: 22 май 2013, 17:34
Реальное имя: Николай
Откуда: Челяба Теплотех

Re: Ремонт старого спиннинга

Сообщение Джиповод »

Добавлю, ньюансы в работе с эпоксидной смолой:
Вчера опять эпоксидил (усиливал трубки от удилища для якоря), развёл грамм 40-50 смолы и ждал, пока она начнёт густеть, для удобства работы ...
Ждать пришлось не меньше часа, потом вижу схватывается, приступил к работе. А баночка оказывается нагрелась градусов до 80! af.gif (обрезок от соски стал съёживаться!), в общем - в момент закоченела, одну успел только намазюкать и то комками!
Короче - в запас не разводите, по крайней мере отечественную! ap.gif
Sportage-I - средство достижения рыбалки! (было) Теперь: X-Trail T-31 и я уже не Джиповод! :(
На связи: Николай 9О8О851О33, на нём Вайбер и Ватсап, на работе не отвечаю - не слышу! (но иногда читаю)
Аватара пользователя
bobach
Сообщения: 3641
Зарегистрирован: 10 июл 2011, 11:39
Реальное имя: Владимир
Откуда: Челябинск, С-З
Контактная информация:

Re: Ремонт старого спиннинга

Сообщение bobach »

Джиповод
Иногда разбитую вазу лучше не клеить, а выбросить ap.gif
ВИДЕОнаблюдение недорого
2-230-240
Аватара пользователя
San
Сообщения: 13891
Зарегистрирован: 11 авг 2009, 16:13
Реальное имя: Александр
Откуда: Челябинск

Re: Ремонт старого спиннинга

Сообщение San »

bobach писал(а):Джиповод
Иногда разбитую вазу лучше не клеить, а выбросить ap.gif
Владимир, вам надо выпить Натуроник "Синюха"!!!

з.ы на 5й фотке снизу реклама!


Все тонкости восстановления, покажет эксплуатация!
Таков путь!
Аватара пользователя
bobach
Сообщения: 3641
Зарегистрирован: 10 июл 2011, 11:39
Реальное имя: Владимир
Откуда: Челябинск, С-З
Контактная информация:

Re: Ремонт старого спиннинга

Сообщение bobach »

Да, да! Меня эти этикетки сразу прибили! ag.gif
ВИДЕОнаблюдение недорого
2-230-240
Аватара пользователя
Бурса
Сообщения: 7955
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 20:34
Реальное имя: Игорь
Откуда: Лазурный Берег озера Сугояк

Re: Ремонт старого спиннинга

Сообщение Бурса »

Я думаю, что в данном случае самое важное- это сам факт самостоятельного ремонта. Да и судя по фоткам получилось не плохо. Для любительской рыбалки нормально ay.gif За выхи протестирует, скажет.
Коля! Пошли в трудовики? ag.gif az.gif
TELE2 +7 908 053 08 три три
Мегафон +7 922 758 03 два шесть
Аватара пользователя
Джиповод
Сообщения: 1581
Зарегистрирован: 22 май 2013, 17:34
Реальное имя: Николай
Откуда: Челяба Теплотех

Re: Ремонт старого спиннинга

Сообщение Джиповод »

Бурса писал(а):Я думаю, что в данном случае самое важное- это сам факт самостоятельного ремонта. Да и судя по фоткам получилось не плохо. Для любительской рыбалки нормально ay.gif За выхи протестирует, скажет.
Коля! Пошли в трудовики? ag.gif az.gif
Спасибо, Игорь! точно - вот и ещё один вариант, чем себя занять когда на пенсию пойду, а то без работы то тяжко будет ... на одну пенсию ak.gif
ag.gif
Тест пройден! Обычная эксплуатация при забросах недостатков не выявила!
Тест на вываживание не состоялся!
be.gif
Sportage-I - средство достижения рыбалки! (было) Теперь: X-Trail T-31 и я уже не Джиповод! :(
На связи: Николай 9О8О851О33, на нём Вайбер и Ватсап, на работе не отвечаю - не слышу! (но иногда читаю)
Аватара пользователя
Бурса
Сообщения: 7955
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 20:34
Реальное имя: Игорь
Откуда: Лазурный Берег озера Сугояк

Re: Ремонт старого спиннинга

Сообщение Бурса »

Джиповод писал(а):Спасибо, Игорь! точно - вот и ещё один вариант, чем себя занять когда на пенсию пойду, а то без работы то тяжко будет ... на одну пенсию
Нет- нет. Это не вариант bl.gif Я дни считаю до выслуги и скорей всего свалю из школы...
TELE2 +7 908 053 08 три три
Мегафон +7 922 758 03 два шесть
Аватара пользователя
Джиповод
Сообщения: 1581
Зарегистрирован: 22 май 2013, 17:34
Реальное имя: Николай
Откуда: Челяба Теплотех

Re: Ремонт старого спиннинга

Сообщение Джиповод »

Бурса писал(а):
Джиповод писал(а):Спасибо, Игорь! точно - вот и ещё один вариант, чем себя занять когда на пенсию пойду, а то без работы то тяжко будет ... на одну пенсию
Нет- нет. Это не вариант bl.gif Я дни считаю до выслуги и скорей всего свалю из школы...
С детьми тяжело! Согласен! ...
Тогда на дому буду рукодельничать. ah.gif
Sportage-I - средство достижения рыбалки! (было) Теперь: X-Trail T-31 и я уже не Джиповод! :(
На связи: Николай 9О8О851О33, на нём Вайбер и Ватсап, на работе не отвечаю - не слышу! (но иногда читаю)
Аватара пользователя
VELL
Сообщения: 2965
Зарегистрирован: 20 окт 2009, 20:24
Реальное имя: Валерий
Откуда: Миасское

Re: Ремонт старого спиннинга

Сообщение VELL »

Сегодня я как Церителли взял спининг, убрал всё лишнее и получилась прекрасная палочка для отвесного блеснения из под лодки. Размер подогнал под тубус 1.25м. Потребовалось только болгарка, изолента, эбоксидная смола и руки
Вложения
собственно сама палочка
собственно сама палочка
ненужное
ненужное
ИзображениеРыбачить могут многие, ловить рыбу - единицы....
Аватара пользователя
Джиповод
Сообщения: 1581
Зарегистрирован: 22 май 2013, 17:34
Реальное имя: Николай
Откуда: Челяба Теплотех

Re: Ремонт старого спиннинга

Сообщение Джиповод »

VELL писал(а):Сегодня я как Церителли ...Потребовалось только болгарка, изолента, эбоксидная смола и руки
и Творческие Мысли в Светлой Голове!
Привет коллегам Рукодельникам! az.gif
Зачёт! ay.gif
Sportage-I - средство достижения рыбалки! (было) Теперь: X-Trail T-31 и я уже не Джиповод! :(
На связи: Николай 9О8О851О33, на нём Вайбер и Ватсап, на работе не отвечаю - не слышу! (но иногда читаю)
Аватара пользователя
Палыч
Сообщения: 11974
Зарегистрирован: 07 мар 2010, 17:59
Реальное имя: Владимир
Откуда: c.Петровка Красноарм. р-н.

Re: Ремонт старого спиннинга

Сообщение Палыч »

VELL писал(а): Потребовалось только болгарка,
Валерий, у Вас спин чугуниевый ?????? af.gif af.gif af.gif
Последний раз редактировалось Палыч 30 сен 2014, 21:14, всего редактировалось 1 раз.
Улыбайтесь! Один хрен, ваши проблемы никого не волнуют. И живите так, чтобы жизнь, пиная вас, сломала ногу!!! Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе!!!
Изображение
тел. 890-289-семь семь- девятьсот шестьдесят шесть
Скайп Hunter3450
Аватара пользователя
Дрюха
Сообщения: 5388
Зарегистрирован: 20 апр 2011, 15:34
Реальное имя: Андрей
Откуда: Полетаевский

Re: Ремонт старого спиннинга

Сообщение Дрюха »

Палыч писал(а):
VELL писал(а): Потребовалось только болгарка,
Валерий, у ас спин чугуниевый ?????? af.gif af.gif af.gif
Изображение
Грех предаваться унынию, когда есть другие грехи!
Аватара пользователя
Джиповод
Сообщения: 1581
Зарегистрирован: 22 май 2013, 17:34
Реальное имя: Николай
Откуда: Челяба Теплотех

Re: Ремонт старого спиннинга

Сообщение Джиповод »

Палыч писал(а):
VELL писал(а): Потребовалось только болгарка,
Валерий, у Вас спин чугуниевый ?????? af.gif af.gif af.gif
ИМХА ... и подмазка коллеге ab.gif
Просто стеклопластик, тем боле угле ..., ножовкой, ножом, топором - плоха аднака!
ag.gif
Sportage-I - средство достижения рыбалки! (было) Теперь: X-Trail T-31 и я уже не Джиповод! :(
На связи: Николай 9О8О851О33, на нём Вайбер и Ватсап, на работе не отвечаю - не слышу! (но иногда читаю)
Аватара пользователя
Палыч
Сообщения: 11974
Зарегистрирован: 07 мар 2010, 17:59
Реальное имя: Владимир
Откуда: c.Петровка Красноарм. р-н.

Re: Ремонт старого спиннинга

Сообщение Палыч »

Надфили рулят !!! А подъе....ть другана - СВЯТОЕ ДЕЛО !!!! bk.gif az.gif ag.gif
Улыбайтесь! Один хрен, ваши проблемы никого не волнуют. И живите так, чтобы жизнь, пиная вас, сломала ногу!!! Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе!!!
Изображение
тел. 890-289-семь семь- девятьсот шестьдесят шесть
Скайп Hunter3450
Аватара пользователя
ewgender
Сообщения: 5826
Зарегистрирован: 23 май 2011, 22:44
Реальное имя: Евгений
Откуда: Еманжелинск

Re: Ремонт старого спиннинга

Сообщение ewgender »

ag.gif
Палыч, сто пудово ag.gif ag.gif
Изображение
Аватара пользователя
Джиповод
Сообщения: 1581
Зарегистрирован: 22 май 2013, 17:34
Реальное имя: Николай
Откуда: Челяба Теплотех

Re: Ремонт старого спиннинга

Сообщение Джиповод »

Палыч писал(а):Надфили рулят !!! ...
+ СтоПитсот,
Но только, если речь не о ручке ! bl.gif
Sportage-I - средство достижения рыбалки! (было) Теперь: X-Trail T-31 и я уже не Джиповод! :(
На связи: Николай 9О8О851О33, на нём Вайбер и Ватсап, на работе не отвечаю - не слышу! (но иногда читаю)
Аватара пользователя
Палыч
Сообщения: 11974
Зарегистрирован: 07 мар 2010, 17:59
Реальное имя: Владимир
Откуда: c.Петровка Красноарм. р-н.

Re: Ремонт старого спиннинга

Сообщение Палыч »

Ручки обычно не ломаются.... bk.gif
Улыбайтесь! Один хрен, ваши проблемы никого не волнуют. И живите так, чтобы жизнь, пиная вас, сломала ногу!!! Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе!!!
Изображение
тел. 890-289-семь семь- девятьсот шестьдесят шесть
Скайп Hunter3450
Ответить